Ноутбук или планшет

Сегодня, с развитием технологий, планшеты стали настолько продвинутыми в плане производительности, что они отвоевывают часть рынка мобильных устройств, которая была прочно занята ноутбуками. И действительно, многие реально задумываются перед покупкой нового устройства о том, что лучше выбрать: ноутбук или планшет? Есть такое мнение, что у обоих устройств возможности примерно равны. Давайте разберемся, так ли это.

Планшет

Начнем, наверное, лучше с планшета, так как он на сегодняшний момент набирает очень большую популярность и буквально каждый стремится купить эту замечательную игрушку. Но не многие понимают его максимальные возможности. Сегодня в свободной продаже распространены планшеты с двумя операционными системами — это Android и Apple. Обе они были придуманы именно для таких типов устройств. Сами планшеты обладают хорошими характеристиками в плане производительности, довольно быстро загружаются и достаточно универсальны. Стоимость их достаточно демократична, качество их хорошее. Единственный минус — они очень хрупкие.

Используют планшеты для чтения книг, статей, электронной почты. Планшеты могут запускать скромные по ресурсам игры. На них можно смотреть фильмы и слушать музыку. Можно заходить на некоторые интернет-порталы, так как многие владельцы сайтов не всегда оптимизируют их под мобильные устройства. В итоге планшет в основном создан для развлечений.

Ноутбук

Современные ноутбуки — это полноценные компьютеры. Они спокойно проигрывают музыку и видео всех форматов, способны запускать довольно ресурсозатратные игры. Но тут надо понимать, что типов ноутбуков намного больше, чем планшетов. И по мощности они могут очень сильно различаться. Поэтому ноутбуки спокойно могут обрабатывать медиафайлы и графику. Для работы с текстом ноутбуки просто незаменимы, так как у них есть клавиатура.

Большой экран и наличие клавиатуры очень важны для выполнения различных работ с применением компьютеров (программирование, контент-менеджмент, фриланс, написание контента и проч.), а также для максимального использования возможностей мультимедиа.

Выводы

Можно подвести итог. Оба устройства очень хороши, но только от вас будет зависеть, какое из них вам больше подходит. Для работы и игр больше подходит ноутбук, для получения оперативной информации и связи через интернет выбирайте планшет, его вам будет вполне достаточно.


Реклама