История пулемёта КПВТ

История создания КПВТ берёт своё начало в 1938 году, когда был разработан первый образец 14,5х114 мм патрона, изначально создававшийся для противотанковых ружей (ПТР). Однако в последние довоенные годы отношение военных к ПТР было неоднозначным, так как ошибочно предполагалось, что броня танков противника будет значительно толще пробивной способности данного оружия, из-за чего работы над всеми ПТР были остановлены. Но ситуация кардинально изменилась с началом Великой Отечественной Войны: армии были срочно необходимы легкие, простые в производстве и эффективные пехотные противотанковые средства, способные поражать основные танки противника (в начале войны основными были Pz.Kpfw. III и Pz.Kpfw. IV), а противотанковые ружья, как ничто другое, идеально подходили на эту роль. Работы над созданием ПТР и доработкой 14,5-мм патрона были оперативно возобновлены, в результате чего были созданы такие известные образцы этого типа вооружения, как Противотанковое ружьё Симонова и Противотанковое ружьё Дегтярёва. ПТР успешно применялись в боях 1941-1942 годов, поэтому в середине 1942 года появилась идея создать пулемёт с тем же патроном, который позволял бы ни только более эффективно бороться с танками, но ещё уничтожать пехоту и огневые точки противника. Однако первые попытки разработки такого пулемета не увенчались успехом, пока в 1943 году разработкой нового не оружия занялся С. В. Владимиров.

Владимиров взял за основу нового пулемёта схему работы своей авиационной пушки В-20 (ранее проигравшей в конкурсе пушке Б-20 М.Е. Березина). Первые опытные образцы нового КПВ появились уже в конце 1943 года, а в 1944 он прошёл войсковые испытания и пошёл в мелкую серию, но из-за небольших недостатков конструкции окончательно на вооружение был принят лишь в 1949 году в виде пехотного пулемета на колесном станке разработки А. Харыкина. Однако в таком виде КПВ не получил большого распространения, гораздо большее распространение получили Зенитные Пулемётные Установки (одноствольная ЗПУ-1, спаренная ЗПУ-2 и счетверённая ЗПУ-4), а также танковая модификация (КПВТ). КПВТ был принят на вооружение в 1955 году и сразу получил широкое распространение. КПВТ серийно устанавливался на такую бронетехнику, как: БРДМ-2, БТР (начиная с БТР-60ПБ и до БТР-80), Т-10М, ИС-7, СУ-122-54 и многую другую. Также КПВТ зачастую устанавливали в кустарных условиях на различную военную технику и лёгкие "технички".

Первое боевое крещение КПВТ получил во время Вьетнамской войны, широко применялся во время войны в Афганистане, Чеченской войне, а также, благодаря широкому распространению его носителей (БРДМ-2 и БТР) и высокой эффективности самого пулемёта, продолжает участвовать во многих других современных крупных и малых военных конфликтах по всему земному шару.


Полную статью, а также информацию по применению пулемёта КПВТ в игре War Thunder можно почитать на War Thunder Wiki


Написано по материалам:


Реклама