Электронная книга - добро или зло?

Несколько лет назад многих возмущало появление электронных читалок. «Как же так, променять на бездушный монитор КНИГУ!» - неслось со всех сторон интернета. Разгорались дискуссии, приводились аргументы, но время всех рассудило.

Те, кто кричал громче всех, то есть фанаты чтения, опробовали новинку и поняли, что иметь при себе количество томов, равное запасу приличной библиотеки, очень удобно. Ридер можно настроить по размеру и форме шрифта. Его можно использовать, как записную книжку и органайзер, В нём можно хранить картинки и фотографии. Возможности электронных книг трудно перечислить. Потому что конкуренция между производителями уже началась и каждая новая модель имеет новую «фишку». Здесь есть подсветка, а здесь память больше. А с помощью этой можете выходить в интернет!

Время вносит коррективы в наше представление о том, что возможно, и что – нет. Тем, чем мы возмущаемся, со временем переходит в разряд необходимого. Важно, что электронные книги – это всё-таки книги. Они делают чтение более доступным и удобным. В одной маленькой «штучке» всегда под рукой огромный объём информации. Можно при себе иметь словари, справочники, путеводители. И любимые книги, и книги, с которыми только предстоит близкое знакомство. Удобно? Конечно! К тому же купить книгу в электронном варианте гораздо дешевле. А многие книги находятся, в свободном доступе бери и читай! Кстати, перевод старых книг в современный электронный вариант, доступный к прочтению с электронных ридеров, становится бизнесом.

А как же бумажная книга? Если вы любите читать, то помните, с каким благоговением открываешь новую книгу. И она пахнет краской, а переплёт похрустывает, поддаваясь движениям вашей руки. Гладкость бумаги, тиснёный переплёт, золотые буквы на обложке – как же без этого? Вероятно, издание бумажных книг станет более избирательным. Ширпотреб, которым сейчас завалены книжные магазины, станет убыточным, и печатать его перестанут. И книга снова обретёт свою ценность, как произведение искусства, показатель достатка и хорошего вкуса. Книга снова станет дорогим подарком и предметом, который не стыдно оставить потомкам в наследство.

А скачать книги или учебники в электронном формате на своё устройство вы можете в нашей группе ВКонтакте: Электронные книги и учебники


Реклама