Что такое ультрабук и чем он отличается от обычного ноутбука

Понятие "ультрабук" появилось не так давно - всего пару лет назад. Его в обиход ввела компания Intel, которая планировала, что это будут производительные, тонкие, легкие и недорогие ноутбуки. Однако жизнь расставила все на свои места, заставив выкинуть из описания слово "недорогие".

Что такое ультрабук?

Ультрабуки должны были составить конкуренцию всемирно известным MacBook Air. При всех несомненных достоинствах "макбуков" есть у них и некоторые недостатки:

  • не все пользователи смогут работать в операционной системе OS X, так как для нее может не быть всех тех программ, к которым человек привык в Windows;
  • высокая цена;
  • не очень хорошая производительность.

Итак, компания Intel рассказала о своей задумке производителям, и вот в продаже стали появляться первые ультрабуки. Они были очень тонкие и легкие - но не такие тонкие, как MacBook; производительные; долго работали от батареи. Но как бы ни старались производители снизить цену на ультрабуки ниже 1000 долларов (а именно такую границу стоимости для них установила Intel) - ничего не получалось. Во многом в этом оказалась виновата сама Intel, так как комплектующие ее производства достаточно дороги. Снизить же цену на них она не захотела.

Современный ультрабук

Итак, что мы имеем сегодня? Ультрабук тоньше, легче и дороже обычного ноутбука. Как правило, внутри у него установлен процессор Intel Core i5 или i7 с низким энергопотреблением, оперативной памяти не менее 4 Гб, видеокарта встроенная, так как дискретная не обеспечит нужное время работы от батареи. Вместо обычного жесткого диска - твердотельный накопитель, так как ему не нужно охлаждение, и работает он не в пример быстрее. Экран чаще всего сенсорный. Управляется он операционной системой Windows 8.1.

Вот типичный ультрабук - ASUS ZENBOOK UX301LA. Диагональ его экрана составляет 13,3 дюйма, он выполнен по технологии IPS, имеет сенсорное покрытие, разрешение же предлагается либо 1920х1080 пикселей, либо уже более высокое 2560х1440 пикселей. "Сердцем" ультрабука является процессор Core i5 или Core i7, базовый объем оперативной памяти - 4 Гб (есть варианты и с 8 Гб). Емкость твердотельного накопителя составляет от 128 до 512 Гб. Батарея обеспечивает до 8 часов автономной работы. Весит этот ноутбук 1,4 кг, толщина корпуса составляет всего 1,5 см. Средняя стоимость в магазинах составляет 58 000 рублей.

Целевая аудитория

Для кого же предназначены ультрабуки? Для тех, кто часто работает в дороге, и кому при этом нужно портативное, но при этом мощное и длительно работающее устройство. Кроме того, ультрабуки также являются и имиджевыми ноутбуками, так что они могут стать отличным инструментом для делового человека, заботящегося о том, чтобы его окружали только высококлассные аксессуары.

В целом же ультрабуки сложно назвать прорывом на рынке ноутбуком, так как до популярности тех же нетбуков или планшетов им очень далеко.


Реклама