Как снизить перегрев ноутбука

Даже в зимнее время у некоторых владельцев ноутбуков техника имеет свойство опасно перегреваться во время «тяжелых» видеоигр. И пользователю приходится в этом случае уносить горячий ноутбук на холодный балкон для охлаждения.

Но ситуацию можно кардинально исправить, если для ноутбука купить специальную пластиковую подставку, оснащенную одним или дополнительным вентилятором. Подставка для ноутбука ценна тем фактом, что на ней не только удобно работать с техникой, но она способна со всей продувать технику с помощью одного или даже двух мощных проточных вентиляторов. Даже если будет наблюдаться экстремально высокие температуры летом, то благодаря вышеуказанной подставке можно играть в любые игры. И бояться, что сгорит материнская плата или процессор, более не придется.

Но можно еще более снизить перегрев ноутбука, если не забыть вскрыть заднюю пластиковую стенку (для этого понадобится специальный комплект крестообразных отверток), найти тепловыделяющую шину (она изготавливается из медного сплава) и тщательно протереть ее спиртом. Тепловая отдача шины после такой простой профилактики окажется повышенной. Далее останется как грамотно завернуть все саморезы и технику снова можно пускать по назначению.

Но не каждый пользователь способен правильно вскрывать заднюю крышку. Если ноутбук до этого эксплуатировался в постели, а внутрь успела попасть как пыль, так и пух, рекомендуется тщательная продувка вентиляционных отверстий с помощью пылесоса. После такой обработки снизится не только перегрев процессора, но также и увеличится автономный режим ноутбука, поскольку вентиляторы, потребляющие энергию из аккумулятора, будут работать меньше. И разумеется, после такой обработки ноутбук не рекомендуется использовать в постели. Технику принято устанавливать либо на любой твердой поверхности, либо на специализированную сумку в сложенном состоянии. Устанавливать горячий ноутбук на коленки также не рекомендуется – в Интернете полно фото, в которых можно наблюдать серьезные термальные ожоги коленок!


Реклама