История самоходок СУ-5

Как предполагала советская военная наука 1930-х годов, ведение успешных боевых действий танковыми и механизированными соединениями без усиления их огневой мощи, в первую очередь артиллерией, будет невозможно. Но буксируемая артиллерия, имеющаяся в то время на вооружении РККА, не имела достаточного уровня мобильности и защищённости, по сравнению с танками. Поэтому 5 августа 1933 года Революционный военный совет СССР принял постановление о системах артвооружения РККА на вторую пятилетку, в котором предусматривалось создание программы «малого триплекса» — серии их трёх самоходных артиллерийских установок на шасси общевойскового танка, которая, по мнению авторов данной программы, должна была решать весь спектр задач на дивизионном уровне, поставленных перед армией.

За разработку «малого триплекса» взялось КБ завода №185 (Ленинградского завода опытного машиностроения имени С. М. Кирова). Руководили данным проектом П. Н. Сячентов и С. А. Гинзбург, ответственным конструктором был назначен В. Москвин. В качестве базы для серии САУ было выбрано шасси легкого танка Т-26 обр. 1933 года, так как его производство было налажено в Ленинграде на заводе «Большевик» (ныне Обуховский завод), но корпус танка для данных самоходок был частично переработан: моторное отделение было перенесено к центру корпуса, отделив его от остальных отсеков бронированными перегородками, а боевое отделение было перенесено в корму машины, где за 15 мм бронещитом располагались вооружение и места для 4-х членов экипажа.

Всего в рамках проекта было разработано 3 различных самоходки СУ-5, отличавшиеся, в основном, только вооружением:

  • СУ-5-1 — с 76-мм дивизионной пушкой обр. 1902/30 гг. (длина ствола 30 калибров). Перевозимый боекомплект составлял 8 снарядов.
  • СУ-5-2 — со 122-мм гаубицей обр. 1910/30 гг. (длина ствола 12,8 калибров). Перевозимый боекомплект составлял 4 снаряда.
  • СУ-5-3 — со 152-мм дивизионной мортирой обр. 1931 г. (длина ствола 9,3 калибра). Перевозимый боекомплект отсутствовал.

Для подвоза боеприпасов на поле боя предполагалось использовать бронированный подвозчик боеприпасов.

Испытания машин проходили с 1 октября до 29 декабря 1934 года, в целом, самоходки показали себя хорошо, и все обнаруженные недостатки могли быть быстро устранены, но всё же военные отдавали большее предпочтение СУ-5-2 со 122-мм гаубицей. СУ-5-1 было решено заменить более защищённым артиллерийским танком АТ-1, а 152-мм мортиру на СУ-5-3 посчитали слишком мощной для данного шасси. В итоге, в серийное производство пошли лишь самоходки СУ-5-2. В 1936 году они прошли войсковые испытания и были поставлены на вооружение. Данные машины принимали участие в боях в 1938 году у озера Хасан и в Польском походе Красной армии в 1939 году. Производство СУ-5-2 было прекращено в 1938 году, всего было выпущено 33 экземпляра данных САУ. К началу Великой Отечественной Войны они практически не использовались, но всё ещё продолжали стоять на вооружении РККА, в том числе в околопограничных округах. Точных данных по участию самоходок СУ-5-2 в ВОВ нет.

СУ-5-1 же была построена в единственном экземпляре-прототипе и ни в одном боевом столкновении участия не принимала. До настоящего времени не сохранилось ни одного самоходного орудия серии СУ-5.


Полную статью, а также информацию по применению самоходки СУ-5-1 в игре War Thunder можно почитать на War Thunder Wiki


Написано по материалам:


Реклама