Intel или AMD

Процессор - очень важная вещь в компьютере, от него зависит быстродействие системы. На рынке процессоров особенно выделяются два конкурента: Intel и AMD. Мы будем оценивать их по трем факторам и разберемся, какие преимущества и недостатки имеют процессоры от этих компаний!

1) Быстродействие - ни для кого не секрет, что процессоры марки Intel преуспели в этом аспекте. А все дело в том, что процессоры этой марки используют себя на полную мощность, при этом не перегреваясь. Процессоры AMD тут не так уж и хороши. "Амдэшки" постоянно находятся в "опасной зоне", так как основные программы пишутся под Intel. Ну и, ясен пень, что из-за этого он неимоверно греется.

2) Многозадачность - процессоры Intel начинают трепещать от этого слова, так как они были созданы для работы в одной, но очень мощной программе (будь то программа для монтажа или видеоигра). И тут нам на помощь приходят процессоры марки AMD, которые были поставлены именно для таких задач. Эти процессоры выдерживают большие нагрузки со стороны множества программ одновременно и спокойно работают с одной определенной программой.

3) Удобство - при установке процессора марки AMD на материнскую плату возникают большие проблемы. Некоторые люди умудряются гнуть ножки у процессора, ломать гнездо для него и тому прочее. Дело в том, что у "амдэшников" очень хрупкая конструкция, а именно ножки, которые легко погнуть. С процессорами марки Intel таких больших проблем не возникает.

Ну а теперь подведем небольшой итог. Процессоры марки Intel мы берем для игр и монтажа видеороликов. AMD же для выполнения множества задач одновременно. Ну а на этом все. Помните, что выбор остается за вами и на прямую зависит от целей, для которых вы собираетесь купить процессор. Удачи вам с вашим "железным другом"!


Реклама